Аквариум для черепах, в общем, должен иметь такие особенности, как: специальное освещение с порцией ультрафиолета, остров над поверхностью воды, немного избыточной фильтрации.
И если установить в аквариум для черепах правильное освещение и обеспечить усиление фильтрации довольно легко, то оборудование острова ведет за собой цепочку трудностей. Остров можно сделать различными методами в любом аквариуме, но в таком случае заливать аквариум нужно не полностью. Это ведет к следующей проблеме: начинает запотевать передняя стенка над уровнем воды (обзор становится немного худшим), нет возможности применить штатные внутренние фильтры, которые были установлены производителем (к примеру, в аквариумах Juwel), так как их нужно эксплуатировать только в полностью погруженном состоянии.
Некоторые производители предлагают специальный уже готовый аквариум для черепах. Особенно стоит выделить среди таких аквариумов палюдариумы Jamaica от компании Ferplast. Для этих палюдариумов (аквариумов открытого типа) производитель предложил уже готовые варианты террас (одновременно являющиеся и фильтром) и светильников, которые устанавливаются сверху на кронштейнах - полный комплект для содержания водных черепах.
К другим статьям