Играя с кошкой, Вы помогаете ей поддерживать хорошее самочувствие и здоровье. Если же Вы часто оставляете кошку одну дома, то у нее должна быть возможность самостоятельно поиграть. Для этого прекрасно подходят специальные игрушки для кошек. И не стоит заменять игрушки собственными руками, ведь очень часто игра для кошки является симуляцией охоты, и она ненароком может очень больно Вас укусить. Ваши руки должны ассоциироваться у животного только с лаской и кормлением, а убийство добычи животное пусть отрабатывает на специальных игрушках.
Особенно хороши игрушки для кошек с колокольчиками или трещотками, ведь они дают ощущение кошке обратной связи. С ними животное не будет тосковать в одиночестве.
Еще более привлекательные игрушки для кошек - дразнилки. Правда эти игрушки требуют участия и хозяев животных. Такие игрушки состоят из перышка, мячика или любого другого предмета прикрепленного к палочке. Они имитируют движущийся предмет, поэтому кошка с особым интересом любит догонять такую дразнилку.
Важно понимать, что игрушки для кошек должны быть разнообразными, чтобы питомец не скучал. При совместной игре всегда давать возможность животному победить, догнав свою "добычу". Но не поддавайтесь животному слишком быстро, пусть оно немного побегает за игрушкой, ведь только в этом случае будет полное ощущение победы.
К другим статьям